Вторник, 21.05.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
K.L.
Главная | Стихи, рассказы, все такое... - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Lorelay, sixkiller, __Jaguar__  
Форум » Курилка » Флудильня » Стихи, рассказы, все такое...
Стихи, рассказы, все такое...
sixkillerДата: Среда, 28.05.2008, 16:33 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Штандартофикатор
Сообщений: 2416
Репутация: 17
Статус: Offline
отрывок...

Изломанные сучья и иссушенную кору старого дерева облепил перемешанный
с сажей снег. Дерево еще не совсем погибло. Там и сям виднелись слабые
зеленые ростки, у которых, впрочем, не было шансов уцелеть. Конец был
близок.
По стволу скользнула тень, к дереву прибило ветром странное существо -
старого, израненного обитателя поднебесья, уже заглянувшего, подобно
дереву, в глаза смерти.
Понуро свесив крылья, существо принялось вить гнездо - место, где ему
предстояло встретить смерть. Оно неуклюже подбирало на земле веточки и
складывало их в кучку, пока не сделалось ясно, что получается вовсе не
гнездо, а погребальный костер.
Взгромоздившись на хворост, окровавленное, полумертвое существо
затянуло прощальную песнь, подобной которой еще не слыхивали в этом мире.
Хворост объяло пламя, и свет его озарил существо. Наконец ввысь рванулся
синий язык пламени.
И дерево ожило: мертвые сучья потянулись к теплу, как руки старика,
измученного холодом. Снег стал таять и падать пластами с воспрянувших
ветвей, зелень принялась прибывать на глазах, наполняя воздух запахами
жизни.
Правда, существу на погребальном костре не суждено было возродиться,
что удивило Гордона даже во сне. Огромная птица сгорела дотла, оставив
после себя лишь горстку пепла.
Зато дерево зацвело, и с его чудесных ветвей стали подниматься в воздух
другие крылатые создания....


Бесконечность™
Куриная лапка™
 
AlrayNeДата: Четверг, 29.05.2008, 11:28 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2105
Репутация: 11
Статус: Offline
Как печально... Вот такое самопожертвование...

Добавлено (29.05.2008, 11:28)
---------------------------------------------
Обряды и обычаи Киргизов (выборка):
В день наступления Нового года все жители аила одевались в новые одежды. Поздравляли друг друга с новым годом, окуривали дымом арчи дома, юрты, скот, «аластоо» и кушали ритуальную кашу.
***
Беременная женщина обязательно привешивала к своей одежде амулет «тумар» с зашитым в неё изречением из корана, также амулет из когтей медведя «аюу тырмагы», лапы филина «укунун тырмагы», охраняющий от «кары» и «албарсты».
***
По обычаю первой пищей новорожденного являлось топленное коровье масло — «сары май», которое ему давали сосать, затем надевали первую рубашку — «ит кейнек» — собачья рубашка. Её шили из лоскутов белой ткани, взятой из белья у старого человека или у многодетной уважаемой старой женщины. Эту рубашку иногда сначала надевали на собаку (прикасаясь к его туловищу), а затем на ребёнка, отсюда её название.
***
Через сорок дней ребенка укладывают в колыбель, перед этим его омывают теплой водой из сорока ложек — «кырк кашык сууга киринту», вместо «ит койнок» надевали другую рубашку — «кырк кейнек» сшитую из сорока лоскутов различной материи, которые мать или бабушка выпрашивают у соседей или старых людей.
***
Если в семье не выживали мальчики, родившемуся мальчику надевали на ногу браслет, продевали в ухо одну серьгу, заплетали косу и до обрезания одевали как девочку.
***
Неразрывной частью похоронно-поминальной обрядности был обычай устраивать конноспортивные состязания. Они делились на маленькие и большие скачки.
***
Прежде чем войти в юрту, где его ожидала невеста со своими подругами, он с наружной стороны юрты через небольшое отверстие должен был сбить головной убор невесты «ш?к?л?» — «такыя сайуу».
***
В отношении невестки существовали обычаи запрета. Так, она не могла сидеть спиной к родственникам мужа, сидеть с протянутой ногой, резко и громко говорить, ходить с непокрытой головой, босой, называть по имени родственников мужа — «терг??» и должна была избегать прямой встречи со старшими родственниками мужа.


Куриная лапка@™

...Это тянется время полураспада урана.
Горит сигарета, алеет восток,
Шампанское льется на кухне из крана на головы нам...

...Кто не трус, я тому отвечу:
"Держим курс дьяволу навстречу!"...

 
sixkillerДата: Четверг, 29.05.2008, 11:47 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Штандартофикатор
Сообщений: 2416
Репутация: 17
Статус: Offline
Мезузу у развешивать?

Бесконечность™
Куриная лапка™


Сообщение отредактировал sixkiller - Четверг, 29.05.2008, 11:50
 
AlrayNeДата: Четверг, 29.05.2008, 11:49 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2105
Репутация: 11
Статус: Offline
Служители иудаизма, требуя от верующих исполнять все религиозные обычаи, предписывают в обязательном порядке развешивать мезузу и носить цицит.
Мезуза - кусок пергамента, на котором написаны стихи из Второзакония.
Цицит - кисти из шерстяных ниток, прикрепленные к краям арба-канфота.
***
К магическим обрядам в современном иудейском культе относятся капорес, лулав и ташлих.
Обряд капо-рее совершается в ночь накануне судного дня; он состоит в том, что мужчина трижды вертит над своей головой петуха (женщина - курицу), произнося три раза молитву: "Это да будет искуплением моим, жертвой моей и заменой вместо меня, сей петух (сия курица) пойдет на смерть, а я обрету счастливую, долгую и мирную жизнь". Птицу режут, а мясо поедают в ночь на исходе судного дня.
***
По религиозным предписаниям, верующий иудей должен в одной руке держать так называемый лулав, состоящий из пальмовой ветви, перевязанной тремя миртовыми и двумя вербными ветками, а в другой - эсрог, особый сорт лимона, и ими потрясать воздух, что, по представлению верующих, якобы служит магическим средством для вызова ветра и дождя.
***
Среди обрядов иудаизма не последнее место занимает ритуал омовения Раввины предписывают верующим накануне субботы и других религиозных праздников совершить омовение в микве.


Куриная лапка@™

...Это тянется время полураспада урана.
Горит сигарета, алеет восток,
Шампанское льется на кухне из крана на головы нам...

...Кто не трус, я тому отвечу:
"Держим курс дьяволу навстречу!"...

 
lm12Дата: Четверг, 29.05.2008, 14:05 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Репутация: 6
Статус: Offline
Про омовение тема не раскрыта.
А что это ты вампирами заинтересовалась вдруг?


__________________________________
Человек человеку — бревно
-=Куриная лапка=-
 
AlrayNeДата: Четверг, 29.05.2008, 14:45 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2105
Репутация: 11
Статус: Offline
Хм... Есть желание, чтобы тема про омовение была раскрыта? Могу устроить smile
Сильв. я - дурак. Какими вампирами??? О чем ты?


Куриная лапка@™

...Это тянется время полураспада урана.
Горит сигарета, алеет восток,
Шампанское льется на кухне из крана на головы нам...

...Кто не трус, я тому отвечу:
"Держим курс дьяволу навстречу!"...

 
sixkillerДата: Четверг, 29.05.2008, 14:49 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Штандартофикатор
Сообщений: 2416
Репутация: 17
Статус: Offline
Это он про иудеев, как раз... жидо-демократов... что пьют кровь наших не винных младенцев!

Бесконечность™
Куриная лапка™
 
AlrayNeДата: Четверг, 29.05.2008, 15:05 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2105
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо, проинформировали smile
У меня же только Масоны, да Масоны...

Гы... Насчет заинтересованности. Это странная логика. Искала утром новости про некоторые события в московском метрополитене, наткнулась на статью о древнем Испанском обряде, где человек, наряженный в оранжево-красный костюм, с дубинкой и плеткой в руках, прыгает через младенцев, чтобы обезопасить их будущее и предотвратить болезни и несчастья в судьбе.
После этого меня понесло на другие традиции, обряды и обычаи... И вот! Что нашла, то и выложила)))


Куриная лапка@™

...Это тянется время полураспада урана.
Горит сигарета, алеет восток,
Шампанское льется на кухне из крана на головы нам...

...Кто не трус, я тому отвечу:
"Держим курс дьяволу навстречу!"...

 
lm12Дата: Четверг, 29.05.2008, 15:53 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Репутация: 6
Статус: Offline
Масоны и вампиры - суть одно. Человечки те же.
Омовение раскрывай. Сойдётсяли с тем, о чём я думаю интересно.


__________________________________
Человек человеку — бревно
-=Куриная лапка=-
 
sixkillerДата: Четверг, 29.05.2008, 17:15 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Штандартофикатор
Сообщений: 2416
Репутация: 17
Статус: Offline
Предлагаю КЛВ -Клуб Лупителей Вампиров? Представьте картину Фильм Блейд- вместо Снайпса в роли Блейда Сильвер !!! и вампиры бегают вопя и пугая гоев...

Бесконечность™
Куриная лапка™
 
lm12Дата: Четверг, 29.05.2008, 17:42 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Репутация: 6
Статус: Offline
КВД! Хочу КВД.
Клуб
им. Влада
Дракулы


__________________________________
Человек человеку — бревно
-=Куриная лапка=-
 
AlrayNeДата: Пятница, 30.05.2008, 08:53 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2105
Репутация: 11
Статус: Offline
Угу. НКВД. Некромантический Клуб им. Влада Дракулы.

Омовение. Ну вот, из того же источника:

Истоки обряда омовения следует искать в экономических условиях жизни древних людей. Вода у многих древних народов была святыней, ибо она давала жизнь и им самим и всему тому, чем они питались. И древние евреи обожествляли воду, ибо жизнь земледельцев Иудеи зависела от осенних дождей
Дождь и вода играли настолько важную роль в жизни древних землепашцев, что в их видении бог появлялся „в густом облаке" (Исх., 19: 9) и „мрак сделал он покровом себе, сению вокруг себя, мрак вод, облаков небесных" (Псалмы, 15: 12). В Талмуде устами римского императора Тита утверждается, что „сила еврейского бога в воде, что все его чудеса он творил на воде: когда Яхве освободил еврейский народ от египетского рабства, он рассек Чермное море, когда Яхве ввел евреев в Палестину, он предварительно рассек воды Иордана, врагов Израиля он топил в воде". Вода в иудаизме стала настолько священной, что древние евреи поклонялись богу воды. В Талмуде этот бог называется Ридия (Иома, 21 а).
Попытки современных клерикалов усмотреть в культе воды правила гигиены не выдерживают критики. Если кто-то принимает душ или моется в бане, он, согласно иудейскому вероучению, не становится „чистым" и не получает права молиться В предписаниях о ритуальной чистоте прямо сказано: „Даже тогда, когда женщина будет мыться в бане, основательно и долго, даже тогда, когда она обольется всеми водами мира, она все же не будет считаться чистой, пока не примет микву".


Куриная лапка@™

...Это тянется время полураспада урана.
Горит сигарета, алеет восток,
Шампанское льется на кухне из крана на головы нам...

...Кто не трус, я тому отвечу:
"Держим курс дьяволу навстречу!"...

 
lm12Дата: Пятница, 30.05.2008, 10:47 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Репутация: 6
Статус: Offline
Тема опять не раскрыта. Миква насколько я помню - это ритуал грубо говоря кунания евреек в гавно во время месячных. Вроде купели наоборот с застоявшейся грязной водой. Очищение такое. Главная фишка, что бы в воду погрызились да же кончики волос. Ради такой радостной процедуры можно и раввином стать smile
Таки вчера раввин играх хорошую скрипку? Таки да? Таки да.


__________________________________
Человек человеку — бревно
-=Куриная лапка=-
 
AlrayNeДата: Пятница, 30.05.2008, 12:15 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2105
Репутация: 11
Статус: Offline
Неее... Я бы на твоем месте не стала бы ради этого идти на такие жертвы))) Можно просто отловить еврейку и искупать ее в... застоявшейся воде. А вот раввином становиться - это слишком.

Вот еще:
На первый взгляд, миква - всего лишь маленький плавательный бассейн. Уровень воды в нем обычно достигает груди, а ее площади вполне хватает, чтобы свободно вместить трех-четырех человек. В большинстве случаев в воду заходят, спускаясь по ступенькам.

Присмотримся внимательней. На стенке миквы чуть ниже поверхности налитой в нее воды можно различить маленькое отверстие диаметром в пять-семь сантиметров, не больше. Вот это незаметное отверстие и дает бассейну статус миквы.

Прямо за отверстием находится важнейшая часть миквы - бор (яма), прикрытый съемной крышкой. Сам бор представляет собой тоже некий крошечный бассейн. Он заполнен натуральной дождевой водой, которая собирается естественным путем, с соблюдением определенных правил. В некоторых случаях используют родниковую или талую воду от снега или льда.

Кроме использования дождевой воды к бору предъявляют еще два требования. Первое требование: его емкость должна быть не меньше сорока сеа. Сеа - древняя мера объема, которой пользовались в библейские времена, она приблизительно соответствует девятнадцати современным литрам. Получается, что миква содержит около 760 литров дождевой воды.

Согласно второму требованию, бор должен находиться непосредственно в земле. Его функции не может исполнять какой-либо съемный или подъемный сосуд, типа бочки, ванны, таза и чана. Однако в некоторых случаях бор, сделанный из такого сосуда, встраивают прямо в корпус здания.

Сам бор тоже может служить миквой, но поскольку в нем очень трудно менять воду, его используют чаще всего в качестве источника, дающего статус миквы другому, соединенному с ним бассейну. Этот последний бассейн можно наполнять водой любым общепринятым способом, например, из городской водопроводной сети, и менять в нем воду в любое удобное время. Единственное требование состоит в том, чтобы он сообщался с водой бора через отверстие диаметром не менее пяти сантиметров. Соединив между собой два упомянутых бассейна и обеспечив тем самым контакт находящихся в них вод, мы как бы сообщаем воде более крупного бассейна статус воды меньшего бассейна.

В наше время:
Сегодня законы ритуальной чистоты соблюдаются не так строго, как раньше. Единственный случай, когда эти законы соблюдаются достаточно строго, — это запрет женщине вступать в половую связь с мужем до завершения менструального кровотечения и последующего омовения в микве.
Считается неприличной встреча в микве матери и дочери.
У мужчин принято окунаться в микве после семяизвержения, а также перед праздниками, особенно перед Йом-Киппур. Многие хасиды окунаются в микве перед шабатом, а некоторые даже каждый день.
Oбязательно окунание при гиюре.
В микве также окунают посуду, сделаную неевреями, перед ее использованием.


Куриная лапка@™

...Это тянется время полураспада урана.
Горит сигарета, алеет восток,
Шампанское льется на кухне из крана на головы нам...

...Кто не трус, я тому отвечу:
"Держим курс дьяволу навстречу!"...

 
lm12Дата: Пятница, 30.05.2008, 12:47 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Репутация: 6
Статус: Offline
Убей себя апстену!!!
AlrayNe! Это не тебе, а тому кто всё это придумал.

Вот ещё пример библейской мудрости:

ЕВРЕИ У ЗНАКА “СТОП”

1. Среднестатистичекий еврей не обращает внимания на знак “стоп”, но, если
впереди идущая машина останавливается, то и он останавливается тоже.

2. Ортодоксальный еврей останавливается перед знаком и произносит: “Благословен Ты, Владыка вселенной, давший нам заповедь тормозить!” Затем он ждет три секунды по часам и после этого едет дальше.

3. Ультраортодоксальный еврей делает почти то же самое, что и ортодоксальный, только ждет пять минут вместо трех секунд.

4. Литвак, увидев знак, разворачивается и едет в объезд, выбирая маршрут так, чтобы знаки “стоп” не попадались.

5. Хабадник останавливается перед знаком и внимательно изучает его в свете учения хасидизма. Затем, установив на обочине Мицва-танк, он спрашивает всех останавливающихся у знака евреев, возлагали ли они сегодня тфилин и зажигают ли они субботние свечи. Обосновавшись таким образом, он принципиально не соглашается поступиться даже пядью занятой терриитории до самого прихода Машиаха!

6. Брацлавский хасид, завидев знак, начанает молиться нараспев: “Властелин мира! Вот я, слуга Твой, странствую в пути, и кто знает, что за опасность ждет меня на этом жизненном перекрестке! Так прошу: храни меня и дай преодолеть мне этот знак “стоп” без ущерба!” Затем он храбро жмет на педаль и, “не глядя ни направо, ни налево”, в соответствии с учением рабби Нахмана, устремляется вперед с готовностью преодолеть все препоны, которые Злое Начало может поставить на его пути.

7. Еврей консервативного толка звонит своему раввину, чтобы выяснить, является ли требование останавливаться на знаке “стоп” единогласным постановлением Комиссии по Еврейскому Праву или же это мнение меньшинства. Пока он ждет ответа от раввина, полицейский выписывает ему штраф за задержку движения.

8. Секулярный еврей отрицает знак, как рудимент архаичной и давно устаревшей системы ценностей, не имеющей никакого значения в современном мире, и полностью его игнорирует.

9. Еврей реформистского направления пристально смотрит на знак, глубоко размышляя: “Чувствую ли я себя персонально обязанным остановиться?” В раздумьи он выезжает на перекресток и в него врезается секулярный еврей.

10. Еврей-реконструкционист рассуждает: “С одной стороны, этот знак – наше историческое наследие, и в силу этого я обязан его уважать. Но с другой стороны, поскольку “у прошлого есть право голоса, но нет права вето”, я должен всесторонне изучить этот вопрос и решить, является ли довод в пользу остановки достаточно обоснованным. В конце концов, возможно, идея знака “стоп” может быть переосмыслена, чтобы остаться актуальной в наши дни...”

11. Библейский критик указывает на ряд стилистический различий в первой и второй половине фрагмента “стоп”. Поэтому он заключает что пассажи “ст” и “оп” составлены двумя авторами, жившими в разных веках.

12. Другой же библейский критик отмечает, что знак “стоп” смотрелся бы гораздо лучше на другом перекрестке, в трех кварталах от этого. Совершенно очевидно, что он был передвинут сюда более поздними редакторами. Поэтому он интерпретирует данный перекресток так, как будто знак “стоп” на нем отсутствует.


__________________________________
Человек человеку — бревно
-=Куриная лапка=-
 
Форум » Курилка » Флудильня » Стихи, рассказы, все такое...
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz