Вторник, 21.05.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
K.L.
Главная | Садоводам и диггерам - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lorelay, sixkiller, __Jaguar__  
Форум » Курилка » Флудильня » Садоводам и диггерам (увидел и @хуел)
Садоводам и диггерам
sixkillerДата: Вторник, 21.10.2008, 13:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Штандартофикатор
Сообщений: 2416
Репутация: 17
Статус: Offline
Культивация Шалфея Предсказателей
Пошаговое руководство по культивации, размножению и сохранению вашей Сальвии счастливой

Salvia divinorum - член мятного семейства, которое также включает такие знакомые травы как орегано(?) и базилик. Имеются множества разновидностей Сальвии, но Сальвия Дивинорум - единственная содержит психоактивный дитерпен salvinorin A(96 и salvinorin B (4. Сальвия Д. имеет пустотелые, квадратные стебли с "крылатыми" гранями. Стебли не очень крепкие, но с подпоркой, растение может вырасти до 2.4 метров. Растение любит рассеянный солнечный свет, много воды и влажности. Сальвия редко даёт семена, и обычно они не жизнеспособны. В дикой природе растение размножается, падая и выпуская корни, когда касается земли. При высокой влажности, не редко можно увидеть корни, формирующиеся на стебле прямо в воздухе. Эти корневые формирования делают черенкование легким методом культивирования.

Черенкование и Пересадка
Чтобы получить черенок, сначала отрезают верхушку ветки которая имеет от 4-х до 6-ти побегов листьев и приблизительно 10см стебля под ней. Положите черенок в воду так, чтобы бОльшая часть голого стебля была покрыта, и не добавляйте каких-либо удобрений. Черенок может завять в течение одного - двух дней, но должен хорошо оправиться. Опрыскивайте черенок часто или продолжайте держать их во влажной среде, чтобы ослабить шок от обрезки. Летом ждите до вечера, чтобы срезать черенки, чтобы предотвратить чрезмерное увядание.

Примерно в течении недели будут появляться наросты на стебле, где в конечном счете появятся корни. На другой неделе будут появляться корни и вырастут до длины от 6 до 20мм. Это самое время чтобы пересадить черенок в почву. Если и дальше держать черенок в воде, это лишит его питательных веществ и к тому же длинные корни более чувствительны повреждениям при пересадке.

Пересадите черенок в горшок среднего размера, используя коммерческую либо собсвенную почву. Я делаю смесь из одной части компоста, торфа, песчаного суглинка, и 1/2 части перлита. Salvia divinorum любит рыхлую почву, богатую перегноем и с хорошим дренажом, так что избегайте тяжелых почв с большим количеством глины. Растение также любит много места для корней, так что чаще пересаживайте для максимального роста. Когда вы видите что вашему кустику хреного либо он замедлил рост, похоже на то что пора пересаживать.

Температура и Сезоны
Идеальная температура от 15°С до 21°С, но мои растения выдерживали в течении короткого промежутка времени 38°С а ночью температура падала до 2°С. В жаркую погоду убедитесь, что растениям хватает тени и воды, опрыскивайте чаще. Летом я держу мои кустики на моей палубе под тканью с тенью порядка 60%. Мои опрыскиватели включаются шесть раз в день на 1 минуту, которой достаточно, чтобы вся листва была влажной. Опрыскиватели управляются электронным таймером, который включает водопроводный кран. Растения могут вырасти от 1 до 1.5 метров в течение шести месяцев на улице. Я слышал, что содержание сальвинорина летом вдвое выше, но это анекдотическая информация. Осенью рост замедляется т.к. мало света и холодает. Если температура упадёт ниже 0, растение немедленно станет чёрным и умрёт. Если корневой ком не замёрз, растение может вырасти снова - часто весьма бурно, потому что имеет большую корневую систему, обеспечивающую новый рост. Я уношу мои растения домой, когда листья начинают краснеть от холодных ночей. Эта реакция исчезнет после нескольких недель пребывания в закрытом помещении.

Цветёт Сальвия осенью, когда световой день уменьшается примерно до 12 часов. Если Ваши растения растут под искусственным освещением, Вы можете предотвратить цветение, увеличив световой день от 14 до 16 часов. Растения тогда возвратятся к вегетативному росту, и будут тратить их энергию на рост листьев. Я люблю цветы, так что включаю мои лампы только на двенадцать часов в день и даю растениям пройти их цикл. Каждое растение выращивает цветонос, который может достигнуть 30см, усыпанный многочисленными маленькими голубоватыми белыми цветами. Цветы имеют очень тонкий, пряный аромат.

Каждый цветонос будет жить около месяца, но если Вы имеете много растений в различных стадиях расцвета, цветение может длиться от двух до трех месяцев. Я знаю людей, которые выращивали Salvia divinorum в течение многих лет и они не цвели даже при соблюдения укороченного фотопериода. Растения имеют тенденцию становиться длинноногими во время цветения, терять несколько нижних листьев, и вообще выглядят слегка хреного. Как только цветение закончится, начинайте увеличивать световой цикл, и растения вернуться к вегетативному росту. Фотопериод можно увеличить до 18 часов для максимального роста. Больше 18-ти часов может быть вредно для растений.

Свет
Я - не большой энтузиаст дорогих специальных флуоресцентный ламп для растений, таких как Vita Lite, Agro Lite и Grolux. Одна стоит около $15 (это на Западе, а в России около 5$). За те же деньги можно купит пять или шесть стандартных флуоресцентных трубок, а толку будет не меньше. Флуоресцентные трубки испускают в основном синий спектр, который способствует росту листвы и стеблей, и мало дают красного спектра, который способствует цветению. В отличие от Конопли, где цель - цветы (шишки), задача с Salvia divinorum - листья, так что флуоресцентные лампы - то что надо. Конечно солнечный свет лучше, но если у вас нет оранжереи или солнечного места дома, флуоресцентные лампы поддержат ваши кустики зимой, пока Вы не сможете отнести их обратно на улицу весной.

Натриевые лампы высокого давления и металлогалогенные тоже подойдут. Они бывают 400w и 1000w (это у них, а у нас 70, 150, 250, 400, 600, 1000w). Если площадь, занимаемая растениями не большая, 400w - достаточно. 400w металлогалогенная система обойдётся вам примерно в $200 (у нас $60) и дадут люменов как двадцать флуоресцентных трубок. Такая хрень достаточно обеспечит светом площадь 6 кв. метров. Однако, Вы должны быть внимательным, чтобы лампа была по крайней мере в 60 см от верхушек кустов. Если листья краснеют, значит лампа слишком близко. Листья светлеют когда выставлены на яркий свет, это нормально и не влияет на пручесть. Если Вы используете такие лампы, ваши растения будут требовать большего количества влажности, поскольку тепло от ламп бысто высушивает растения. Натриевые лампы больше дают красного спектра и испускают золотистый свет, металлогалогенные лучше сбалансированы и обычно лучше для Salvia divinorum.

Влажность
Не правда, что Salvia divinorum без высокой влажности не выживет. Фактически растения любят высокую влажность и лучше растут, но можно успешно выращивать и при низкой влажности.
Фишка в том, чтобы медленно акклиматизировать кусты к более низкой влажности в течение нескольких недель. Если Вы заказали черенки почтой, скорее всего они росли при высокой влажности в оранжерее. В начале обеспечьте высокую влажность опрыскиванием и размещением растений в парнике с увлажнителем воздуха, потом медленно уменьшайте влажность в течение следующего месяца. Растение будет чувствовать себя довольно хорошо и меньше напрягать Вас. Зимой, когда мои кустики в закрытом помещении, я закрываю стены пластмассовым защитным покрытием и опрыскиваю кусты три раза в день из обычного распылителя. Это занимает меньше пятнадцати минут в день и нет проблем с коричневыми по краям листьями - типичного признака низкой влажности.

Если Вы собираетесь выращивать ваши растения при высокой влажности, не думайте, что вам не нужно их обильно поливать. Они все равно требуют регулярного полива даже при влажности в диапазоне 90%. Я не люблю использовать плотно запечатанные парники, т.к. они мешают здоровому потоку воздуха, и такие застойные условия состояния провоцируют рост плесени и бактерий.

Вредители и Лечение
Наиболее обычные вредители Salvia divinorum - белокрылки и тля. Оба этих насекомых живут на нижней стороне листьев, предпочитая размножаться на верхеней половине растения. Тля также паразитирует на стеблях. Белокрылки - маленькие насекомые с яркими белыми крыльями. Их куколки светло зелёные и напоминают маленькие зерна риса. Все они сосут сок из растений, и тяжело инфицированные растения становятся желтыми и растут плохо. Если заражение не остановлено, растения могут умиреть от черной плесени, которая растет на выделениях этих паразитов.

(Далее автор рассказывает о малоэффективных методах борьбы с этими тварями с помощью какого-то мыла "castile", я этот кусок пропускаю за ненадобностью, более актуальную информацию по данному вопросу вы найдёте здесь)

Я удобряю мои растения примерно раз в месяц эмульсией рыбы, когда они на открытом воздухе летом. Зимой я использую Stern's Miracid, поскольку Salvia divinorum любит кислую почву. Обильное удобрение азотом привлечет к ним много вредных насекомых - удобряйте в меру.

Жизненный цикл Salvia divinorum - приблизительно 5 - 6 лет. В этом возрасте они деревенеют, становятся более ломкими и начинают разваливаться, рост замедляется. Если они были укреплены и защищены от падения и переукоренения, то пришло время нарезать черенков и начать снова. Черенки от старого растения имеют ту же силу что и от молодого.

Подготовка Листьев
Листья Salvia divinorum должны быть высушены в продуктовом обезвоживателе(?) со средне-высокими установками (54-60°С). При такой температуре сушка займёт 1-2 часа в зависимости от размера листьев. Я удаляю среднюю жилку на больших листьях, и они никогда не сохнут дольше часа. Если сушить при более низких температурах листья теряют их зеленый цвет и становятся коричневыми. Листья состоят из воды на 90 %, так что десять граммов свежих листьев равняются одному грамму высушенного материала. Нужно много свежих листьев, чтобы сделать одну унцию(28.3г)

Высушив, я пропускаю листья через решето, чтобы измельчить их, затем туго упаковываю порошок в стеклянные пузырьки и храню в морозильнике. Так пручесть сохраняется на много лет. Свежие листья можно хранить в холодильнике в течение нескольких дней, потом пручесть начинает теряться, но держать их надо в полиэтиленовом пакете с влажным бумажным полотенцем. Замораживание свежих листьев не катит, т.к. когда тают они превращаются в гнусную массу. Из листьев можно сделать сок, использовав соковыжималку для пшеницы и затем заморозить для длительного хранения. Когда сок оттает, на вкус он как свежий. Высушенные листья можно немного намочить и затем жевать.

Так как Salvia divinorum - одно из редчайших растений-энтеогенов, я надеюсь, что много людей выберут это растение для выращивания. Растение однажды было почти приведено к исчезновению, так что давайте работать, чтобы сохранить это ценное растение для будущих поколений.


Бесконечность™
Куриная лапка™
 
AlrayNeДата: Вторник, 21.10.2008, 14:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2105
Репутация: 11
Статус: Offline
Но самое главное - это абсолютно легально)))

Куриная лапка@™

...Это тянется время полураспада урана.
Горит сигарета, алеет восток,
Шампанское льется на кухне из крана на головы нам...

...Кто не трус, я тому отвечу:
"Держим курс дьяволу навстречу!"...

 
sixkillerДата: Среда, 26.11.2008, 17:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Штандартофикатор
Сообщений: 2416
Репутация: 17
Статус: Offline
Уголовное дело против садовода-убийцы прекращено за отсутствием состава преступления

Владивосток, 20 июня 2000, 11:29

Уголовное дело против Геннадия Ильича Д., о котором рассказывала наша газета под заголовком "И стал садовод убийцей", прекращено за отсутствием состава преступления. Судьба Геннадия Ильича взволновала сотни человек, которые звонили и приходили в редакцию, присылали письма. Были даже такие звонки от пенсионеров-садоводов: "Мы собираемся пикетировать прокуратуру. Когда выходить в пикет?" Напомним, в какую беду попал Геннадий Д. Еще по холоду, до начала "дачного" сезона, он поехал на свой участок, где в сараюшке среди остатков стройматериалов хранил рейки, понадобившиеся для остекления лоджии. На участке на 60-летнего Геннадия Ильича напал бомж - он и его компания чувствовали себя хозяевами в безлюдном дачном поселке.

Вооружившийся палкой и ножом мужчина был вдвое моложе садовода и, конечно, одолел бы его, но в рукопашной скатился в канаву для стока воды, и Геннадию Д. удалось выхватить у нападавшего ножэ Вот такими были обстоятельства случившегося, но старший следователь прокуратуры Надеждинского района возбудил уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ, обвинив Геннадия Ильича в умышленном убийстве. Публикация обратила на себя внимание краевой прокуратуры. В порядке надзора она проверила действия коллег из Надеждинского района. Дело по обвинению Геннадия Д. поручили другому следователю, который признал, что садовод защищался, это была абсолютно необходимая самооборона. Сегодня уголовное дело против Геннадия Ильича прекращено в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 37 УК РФ: Геннадий Д. использовал право на оборону при посягательстве на его жизнь.

Так что для Геннадия Ильича та ужасная история закончилась благополучно, и мы рады сообщить об этом нашим читателям, но вряд ли садоводы будут удовлетворены только тем, что Геннадий Д. не попал под суд. Ведь в письмах и рассказах тех, кто откликнулся на публикацию, не меньше места, чем мнения о необходимости оправдать Геннадия Ильича, занимали требования к местным властям покончить с произволом в дачных поселках бомжей, которые воруют и портят все, что было обустроено садоводами. - Прочитал статью об убийстве на садовом участке, - пишет Федор Томилко. - Поверьте, мне хозяина жалко, а вот бомжа нет. Ведь они в этом году совсем обнаглели, воруют, бьют, ломают все, что попадает под руку. Ведь это не люди, а вандалы. Ведь этих нелюдей остается только убивать, раз власти не принимают никаких мер. - Во всех дачных товариществах - самые настоящие бандформирования, - считает пенсионер-садовод Степан Марченко. - Работоспособные мужчины от 30 до 50 лет (пожилых бомжей там нет) спились, обнаглели, работать не хотят, и доходит до того, что после семи вечера эти бандгруппы там полновластные хозяева, хоть слово скажи им против - изобьют. Поймали - несет вещи с дачи: "Нашел". А все боятся признавать свои вещи - бомжи тут же сожгут дачу. Куда же смотрят власти края и города? Защитите своих стариков, мы же вас избирали, мы же вам верим! - Весной поехала я с мужем, зятем и дочкой на дачу, - вспоминает Раида Малахова, - и что мы увидели? Ужасающую картину. Выезжаем на главную улицу поселка - нет столбов и тем более проводов. Трансформатор украли в прошлом году. Повсюду поснимали коньки на крышах, водостоков нет, спилены. Все, что было металлического, унесено. У меня парник был обит фольгой алюминиевой - и ее оборвали. Кто поможет? Кто возместит?

О том, что в их садоводческих товариществах специализирующиеся на этом промысле бомжи разворовали все предметы из цветных металлов и прежде всего электрооборудование, лишив поселки света, рассказывают в своих письмах десятки дачников. А председатель объединенного общества садоводов Уссурийска и пригородного района Р. Валуева, ее коллеги из объединения профсоюзных организаций и совета ветеранов, выступая от имени тысяч уссурийцев, направили обращение не только в нашу редакцию, но и в Москву и в администрацию края. Уссурийцы требуют от президента и Госдумы узаконить только государственную монополию на заготовку цветных и черных металлов, а от краевых властей - решить этот вопрос в Приморье (в некоторых областях России уже решили), закрыть частные пункты приема металлов, обеспечить сохранность имущества дачников и безопасность их жизни. Словом, как спрашивает вышеупомянутая Раида Гавриловна, кто поможет, кто возместит?


Бесконечность™
Куриная лапка™
 
Форум » Курилка » Флудильня » Садоводам и диггерам (увидел и @хуел)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz