Вторник, 21.05.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS
K.L.
Главная | ХИСы - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Lorelay, sixkiller, __Jaguar__  
Форум » Общий раздел » Снаряжение » ХИСы (Покупка хисов)
ХИСы
Rad_XДата: Четверг, 01.01.2009, 20:47 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Были замечены бракованные ХИСы синего цвета , не все но пока тока 2шт, ет вам так для сведения =))
Был проведён экспиремент на пьяную голову 1 января ночью , на пожарной лестнице нами был вырублен свет на 3х этажах и всё залито хисами от потолка до пола и стены все были в хисах ...Зрелище не забываемое =) 2.5 этажа светилось просто. ХИСы оказались очень скользкими один из наших подскользнулся на этой жидкости и собой собрал её вся что была на ступеньках, и матерясь носился по этажам светящийся чел xDD . С новым годом =))


ZDS Я на форуме сижу и на форуме флужу, всё сижу и флужу , скоро бан я заслужу xD
 
sixkillerДата: Пятница, 02.01.2009, 12:20 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Штандартофикатор
Сообщений: 2416
Репутация: 17
Статус: Offline
Rad_X, опиши подробней, что было не так с бракованными ХИСами? В зависимости от этого будем решать, что делать, возможно свяжимся с поставщиком.

Надеюсь упавший не пострадал?


Бесконечность™
Куриная лапка™
 
Rad_XДата: Пятница, 02.01.2009, 12:34 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
с упавшим всё нормально , а с хисами там тема в том что он после активирования светица так как после 10 часов свечения т.е. тухло...

ZDS Я на форуме сижу и на форуме флужу, всё сижу и флужу , скоро бан я заслужу xD
 
sixkillerДата: Суббота, 03.01.2009, 00:02 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Штандартофикатор
Сообщений: 2416
Репутация: 17
Статус: Offline
Спасибо за инфу. Вопрос ко ВСЕМ, кто брал ХИСы у кого еще такое было?

Quote (Rad_X)
с хисами там тема в том что он после активирования светица так как после 10 часов свечения т.е. тухло...


Бесконечность™
Куриная лапка™
 
Rad_XДата: Суббота, 03.01.2009, 11:47 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
было получена инфа ещё что после активирования один ХИС (Красн) после активирования севетился только 2 часа потом перестал, я хз можно ли это считать за брак.

ZDS Я на форуме сижу и на форуме флужу, всё сижу и флужу , скоро бан я заслужу xD
 
pracsyДата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:17 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Репутация: 6
Статус: Offline
Отвечаю всем, у кого были проблемы с ХИСами: они при низкой температуре затухают!!! Если их погреть ( горячая вода, батарея и т.п.) они с новой силой разгораются!

Особенно это относится к синим и красным. Желтые и зеленые к холоду устойчивы. проверяли- воткнутые в снег красные тухнут за 10 мин, синие за 12, желтые и зеленые- 1час.

Добавлено (04.01.2009, 20:17)
---------------------------------------------
то же относится к разлитым ХИСам. Синие примерно 20-30 мин, красные также.. Желтые и зеленые еще долго радуют своим светом:)

Сообщение отредактировал pracsy - Воскресенье, 04.01.2009, 20:18
 
Rad_XДата: Среда, 07.01.2009, 10:39 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
ХИСы затухали дома!!

ZDS Я на форуме сижу и на форуме флужу, всё сижу и флужу , скоро бан я заслужу xD
 
TitanДата: Четверг, 08.01.2009, 11:23 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 7
Статус: Offline
Rad_X,
Quote (Rad_X)
ХИСы затухали дома!!

В смысле?


CrazyStalkers.ru
 
Rad_XДата: Пятница, 09.01.2009, 10:45 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
смысл в том что пракси сказала что они прекращали светится от холода , а у мну дома 2 часа и всё....

ZDS Я на форуме сижу и на форуме флужу, всё сижу и флужу , скоро бан я заслужу xD
 
ASpirinДата: Пятница, 09.01.2009, 14:13 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 6
Статус: Offline
у меня 8 отсветил честно

Куриная лапка@™
Первым делом мы испортим самолёты...ну а девушек, а девушек, потом...
 
TitanДата: Пятница, 09.01.2009, 17:01 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 7
Статус: Offline
Rad_X, Браслеты или нормальные?

CrazyStalkers.ru
 
sixkillerДата: Суббота, 10.01.2009, 02:08 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Штандартофикатор
Сообщений: 2416
Репутация: 17
Статус: Offline
Отпользовал 8 браслетов и 10 нормальных, осечек не было...

Бесконечность™
Куриная лапка™
 
Rad_XДата: Суббота, 10.01.2009, 11:50 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Titan)
Rad_X, Браслеты или нормальные?

Нормальные


ZDS Я на форуме сижу и на форуме флужу, всё сижу и флужу , скоро бан я заслужу xD
 
pracsyДата: Суббота, 10.01.2009, 21:31 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Репутация: 6
Статус: Offline
Я уже порядка 20 браслетов и 10 Хисов 15см пользовала- не было проблем... У пейнтболистов зеленые и желтые даже на морозе нормально работали.. Так, что не знаю, что за фигня у тебя, Rad_X...
 
IrcSimpleДата: Суббота, 10.01.2009, 21:49 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 6
Статус: Offline
Если вдруг кому то, как и мне, стало интересно

Что мы знаем про хисы.

Хемилюминисценция лежит в основе действия ХИС. При хемилюминисценции происходит преобразование химической энергии в световую. Яркость при этом процессе пропорционально скорости протекающей реакции и эффективности (полноты протекания). В отличие от фосфоресценции излучают продукты реакции или др. Компоненты, возбуждаемые в результате переноса энергии к ним от продуктов реакции, а не в результате аккумулирования внешнего излучения.
Самые распространенные реакции хемилюминисценции - взаимодействие перекиси водорода и эфиров щавелевой кислоты. Известны хемилюминисцентные системы поливинилового спирта (ПВС)+Н2О2+FeSO4(катализатор). Но свет тут слабый и непродолжительный, надо нагревать реакционную смесь.

Как оказалось, на практике для ХИСов используют реакции взаимодействия
Люминола, люциферина или лофина с перекисью водорода (я так понимаю, это такие хисы, в которых не стеклянная капсула внутри, а кристаллы)

В палочках для МЧС (видимо те, которые мы и заказывали) -бис-(трихлорфенил)оксалат (TCPO) с перекисью в присутствии активатора. А точнее, реакции бис(2,4,6-трихлорфенил)оксалата (I) и бис(2,4-динитрофенил)оксалата (II) с H2О2 в присутствии 7-амино-4-трифторметилкумарина (III).

Кому интересно, химизм этих процессов на картинках в прикрепленных файлах...
картинки не хотят вставляться..

Люминол можно найти в некоторых школьных или фотолабораториях. Перекись водорода - в любой аптеке. А вот TCPO - только с специализированных исследовательских лабораториях.

И еще рецепт светящегося состава:
- Можно поместить небольшой кусочек карбида в раствор гипохлорита (например, NaClO) и соляной кислоты. Наблюдается слабое свечение раствора. Интересно, что светятся пузырьки выделяющегося хлорацетилена. Осторожно! хлорацетилен может самовоспламениться на воздухе.

Ну и как бэ, раз речь идет о химической реакции, то как правило, при нагревании скорость реакции и полнота ее протекания увеличиваются. Поэтому хисы и перестают светить на холоде и лучше светят, если их нагреть поместив в горячую воду. Перестать светить хис, имхо, может из-за просроченных реактивов или нарушения технологии изготовления, из-за попадания примесей, возможно из-за плохой герметизации внутренней капсулы, из-за каких-либо помех внутри пластиковой капсулы при перемешивании.

Интересные материалы:

http://www.shsu.edu/%7Echm_tgc/JPPdir/JPP1999/ - теор. обоснование и видюшки про люминол и ТСРО
http://www.alhimik.ru
http://www.exploders.info/forum/3/20778.html - форум по хим. реактивам

Прикрепления: 0092093.gif (3.0 Kb) · 2140837.gif (1.3 Kb) · 2255713.gif (2.9 Kb)


_______________________________________________
Научись видеть, где все темно, и слышать, где все тихо. Во тьме увидишь свет, в тишине услышишь гармонию.


Сообщение отредактировал IrcSimple - Суббота, 10.01.2009, 22:06
 
Форум » Общий раздел » Снаряжение » ХИСы (Покупка хисов)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz